Новинки книг

 

 

Книга на каникулах

         Юрьянская районная детская библиотека самое интересное место детей и подростков для образования, идей и экспериментов. В течение лета многие из читателей усердно читают произведения по школьной программе. Некоторые из них за один раз берут пять произведений. Другим подавай тоненькие книжки. Кто-то предпочитает брать только одну книгу. А есть и те кто, кроме школьной программы читает книги для души. Малыши предпочитают книги Сергея Козлова про ежика и медвежонка, Холли Вебб про кошек и собачек. У подростков в предпочтении произведения современных авторов такие как «Мятная сказка» А. Полярного, «Фонарик Лилька» Ю. Кузнецовой, «Ангелы не бросают своих» Т. Шипошиной, «100 монет для плюшевой головы» Е. Каретниковой, «Ангел по имени Толик» А. Вербовской.

         Очень часто у читателей и библиотекарей появляются идеи, и они организуют невероятные события вокруг детской книги. 14 августа в библиотеке в волшебном чемоданчике обнаружили книги. Это были 12 выпусков вятского альманаха для детей «Вершки и корешки» и книги Михаила Георгиевича Чиркова. Их все вместе посмотрели, изучили, познакомились с творчеством некоторых кировских писателей и юных авторов.

         Вятский альманах для детей «Вершки и корешки» вышел в 2004 году в Кирове. Авторы – составители этого издания библиотекари областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Грина. В 2004 году альманах признан лучшей детской книгой области. А в Москве получил Почетную грамоту Ассоциации книгоиздателей России. В 2016 году за проект "Вершки и корешки" (издание вятского альманаха для детей) авторскому коллективу в составе четырех человек: сотрудникам библиотеки Курочкиной Л. Б, Панагушиной О. И., Сусловой Н. Т. и писателю Морозову И. В вручили премии. Альманах «Вершки и корешки» – продолжающееся издание. Его подзаголовок: «Читаем, обсуждаем, и сами сочиняем» говорит сам за себя. Это своеобразный диалог вятских писателей и читателей нашей области, заочный литературный клуб. На его страницах печатаются лучшие произведения вятских авторов, которые давно не переиздавались, и которых уже нет в библиотеках, их новые творения, сразу из «портфеля».

         После знакомства с вятским альманахом «Вершки и корешки» окунулись в мир книг Михаила Георгиевича Чиркова. Ребята узнали о его творческом пути. А с помощью его произведений вместе с библиотекарями решили поэкспериментировать. Ребята 4-7 классов составили небольшие афиши к сказкам. К сказке  «Вдоль по Вятке на лошадке» вынесли решение, что «Нужно верить в чудо, и оно произойдет». А цитата, которая понравилась, звучит так:

«…Грустно стало жить на свете,

в чудеса не верят дети,

верят в чудо Интернет,

но ведь в нем души-то нет».

         О сказке «Как хромой дед злое лихо победил» ребята высказали мнение, что: «Нужно любить свою жизнь такой, какая она есть. Пусть в ней будут балагуры, сказочники и вера в чудо».

         Ребята также познакомились со стихотворением «Вятский лес». Рассказали, что стихотворение очень актуально в летнее время. Из подготовленных пазлов собрали Лесовичка, задобрили его и посоветовали присутствующим в «Лес с добром ходить», «Чтобы дед –лесовичок в дебри их не уволок».

         Пока старшие ребята готовились. Малыши не скучали. Библиотекарь познакомила их с книгой «Пузыри и пузырята». После чтения стихотворения «Дождик-художник» смастерили открытку «Зонтик». А после знакомства со стишками «Лужа-клякса» и «Пузыри и пузырята» с помощью мыльных пузырей «нарисовали» цветную лужу.

         Вот так весело и с пользой читатели и библиотекари провели время.

Главный библиотекарь Ирбулдина Л.Ю.

Кол-во просмотров: 252