Новинки книг

 

 

Кинолекторий "Волшебные сказки Антония Погорельского"

30 января в Юрьянской районной детской библиотеке прошло очередное мероприятия в клубе «Диалог» - кинолекторий «Волшебные сказки Антония Погорельского».

Целью данного мероприятия стало знакомство детей с волшебными и фантастическими произведениями А. Погорельского.

В ходе мероприятия ребята узнали о жизни и творчестве А. Погорельского. Выяснили, что Перовский Алексей Алексеевич выбрал себе литературное имя Антоний Погорельский - по названию села Погорельцы в Черниговской губернии и именем святого Антония Печерского. А также то, что он дядя Алексея Толстого. Познакомились с известными и мало известными произведения А. Погорельского.

Вспомнили сказочную повесть А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители», которая появилась на свет много лет назад, но и теперь её читают   с таким же увлечением, с каким читали наши бабушки и дедушки. Собирали чудеса из сказки, а из высказываний известных писателей ребята выбрали те, которые можно взять эпиграфом к этому произведению. Эта чудесная сказка учит мальчиков и девочек нести ответственность за свои слова и поступки, ценить дружбу и не искать обходных путей там, где нужно проявить усердие.

         Познакомились с первым фантастическим произведением в русской прозе – повестью «Лафертовская маковница». Повесть рассказывает о 80-летней продавщице маковых лепешек — маковнице, которая по ночам гадала на картах и кофе и общалась с нечистой силой. Познакомились с жанром устного народного творчества - быличкой. Узнали, что очень высоко оценил это произведение Александр Сергеевич Пушкин.

После просмотра мультфильма «Гостинец от крестной» по мотивам сказки Антония Погорельского «Лафертовская маковница», участники вспоминали признаки былички и вписывали их на разлинованного кота Мурлыкина.

В заключение мероприятия, в награду ребята получили волшебные зёрнышки, на которые загадали свои желания и завернули в «волшебный мешочек».

Но прежде обязательно подумали, к каким последствиям это может привести. Мешочки будут храниться, пока желание не сбудется.

Вместе с участниками кинолектория пришли к выводу: произведения Погорельского добрые, фантастические, грустные и мудрые. Они не столько повествует о волшебных делах, чудесах, сколько заставляет нас заглянуть в свое сердце, в свои мысли и подумать о самих себе, а какой я? «А ведь именно об этом заставляют нас задуматься лучшие произведения литературы. И сказки Антония Погорельского – из числа этих произведений.

Кол-во просмотров: 278