Новинки книг

 

 

Кинолекторий "Сказка о лесном художнике"

«Нельзя вырастить полноценного человека
без воспитания в нем чувства прекрасного…»
Р.Тагор

Библиотека сегодня – это современный центр общения, где мы создаем условия, благоприятные для содержательного проведения свободного времени детей и подростков. В Юрьянской районной детской библиотеке работают самые разные клубы по интересам. Основные задачи их — всестороннее развитие личности, формирование информационной культуры.

Клуб «Диалог» работает в рамках кинолектория, который предполагает показ   фильмов, сказок и мультфильмов и видеосюжетов.

Главная цель клуба - приобщить детей к чтению художественной литературы через просмотр фильмов, сказок и мультфильмов, погрузить ребят в атмосферу нравственных ситуаций, вызвать духовный отклик, показать конфликты в межличностных отношениях между людьми, заставить сопереживать, сочувствовать, думать, анализировать и не оставаться равнодушными.   Участники встречаются один раз в месяц.

Одно из основных работ библиотек является эстетическое воспитание.  В 2022-2023 годах кинолекторий пройдет под названием «Сказки картинной галереи» и познакомит с некоторыми самыми известными работами великих русских творцов художественной культуры. Наша цель – воспитание чувства прекрасного. Восприимчивость к прекрасному делает душу богаче и радостнее, помогает лучше понять себя и окружающий мир.

Пейзажи родной природы, иллюстрации героев народных сказок, портреты и художественные сюжеты в картинах известных живописцев, все это формирует нашу культуру, делая народным достоянием искусство русской живописи.

В сентябре прошел кинолекторий «Сказка о лесном художнике» о жизни и творчестве русского художника-пейзажиста Ивана Шишкина. Участники познакомились с жизнью и творчеством художника, его картинами, посмотрели мультфильм и собрали пазл его известной картины «Утро в сосновом лесу». Искусство призвано воспитывать человека и зажигать в его сердце эмоции, без которых любая история — лишь набор фактов и событий.  Если вас заинтересовал наш клуб «Диалог», добро пожаловать к нам в библиотеку!

Кол-во просмотров: 155