Новинки книг

 

 

Журнал для сердца и разума

«Детское чтение...» что за журнал? –

Это читатель уже разузнал.

Это для всех интересное чтение,

Мыслей оно вызывает течение.

«Детское чтение...» нужно кому? –

Каждому к сердцу оно и к уму.

Пользу приносит оно, а не вред, –

Это же вам подтвердит и главред.

(Нина Краснова)

 

Чтение художественной литературы является для ребенка не только развлечением, но и дверью в большой незнакомый мир, наполненный знаниями, мудростью и интересными открытиями. Хорошая детская книга обязательно услаждает и развивает душу и разум растущего ребёнка.

Журналист, писатель и издатель Николай Иванович Новиков ещё в конце XVIII века серьезное внимание уделял проблемам воспитания и образования детей. Новиков считал одной из важнейших задач определить цель воспитания: «Дети наши должны быть образованными, счастливыми людьми и полезными гражданами». Делая печальный, но неизбежный вывод о том, что одним из главных «неудобств в воспитании» является отсутствие в России книг для детей, он принимается за издание учебников, книг для чтения и открывает первый русский журнал для детей «Детское чтение для сердца и разума».

Журнал «Детское чтение для сердца и разума» имеет давнюю историю. Это первый в России журнал для детей. В нём публиковались поучительные истории и рассказы, призванные воспитывать в детях стремление к познанию окружающего мира, развитию правдивости, честности, искренности, чуткости и уважения к другим людям.

К сотрудничеству издатель Н. И. Новиков привлек молодых писателей. Николай Михайлович Карамзин помогал редактировать журнал и активно печатал в нем свои и переводные произведения. Детский журнал, по мнению Н. Новикова, должен был служить «для сердца и разума», воспитывать добрых граждан, с ранних лет разъяснять юным читателям законы добродетели.

Журнал «Детское чтение для сердца и разума» издавался с 1785 по 1789 годы как еженедельное бесплатное приложение к газете «Московские ведомости». Это было внешне скромно оформленное издание, без иллюстраций, объемом в 16 страниц небольшого формата. Номера за квартал объединялись в книжки. За пять лет вышло 20 таких книг. Издание носило энциклопедический характер: на его страницах печатались научные статьи, беседы о явлениях природы, рассказы, басни, комедии, шутки.

Журнал пользовался большой популярностью, сохраняя интерес читателей на протяжении нескольких десятилетий. Впоследствии журнал дважды переиздавали в 1799—1804 и 1819 годах. Потом более 200 лет журнал не издавался.

В 1997 у журнала «Детское чтение для сердца и разума» началась новая жизнь. Издательская фирма «УНИСЕРВ» начала выпуск журнала для детей младшего школьного возраста. Это ежемесячный журнал классической детской литературы. Цель, которую ставит перед собой редакция журнала — привить детям любовь к чтению, помочь сформироваться их художественному вкусу, научить их думать и правильно выражать свои мысли. «Детское чтение для сердца и разума» - название это и сегодня точно определяет предназначение литературы для детей.

В журнале публикуются очаровательные сказки, стихи, исторические зарисовки, смешные и поучительные истории о современных непослушниках, рассказы, в которых в доступной для детей, яркой и запоминающейся форме рассказывается об окружающем мире. Рубрики: «Задушевное слово», «Читаем всей семьей», «Жила-была сказка», «Чудеса в решете»  и многие другие будут интересны и детям, и взрослым.

В поиске и отборе произведений основное внимание уделяется их эстетическим достоинствам, богатству лексики, фразеологии и стилистическому совершенству. В частности, плодотворным оказалось обращение к забытому литературному наследию начала ХХ века. Авторы - великие русские прозаики и поэты, и классики детской литературы прошлого, и современные авторы, в том числе А. Тимофеевский, Н. Краснова, М.Рыбцов, Т.Николина и другие. Постоянный и бессменный художник Александр Черных.

Весело, непосредственно, с удовольствием каждый номер будет учить ваших детей чувствовать и распознавать добро и зло, мыслить, да и просто правильно говорить.

         Уважаемые родители, девчонки и мальчишки. Приходите в Юрьянскую районную детскую библиотеку и читайте детские произведения «для сердца и разума»! Поистине удивительный журнал! Читайте и наслаждайтесь! 

Бажина Н.А., ведущий библиотекарь абонемента ЮРДБ.

Кол-во просмотров: 666