Новинки книг

 

 

Информационный час "Путешествие в страну Пионерию"

К 100-летию Пионерской организации для школьников начальных классов Подгорная библиотека совместно с Домом культуры провели информационный час «Путешествие в страну Пионерию».

Библиотекарь познакомила детей с историей создания пионерской организации. Ребята узнали, что в СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. Пионерское движение возникло как стихийная самоорганизация взрослых и детей в ответ на беспризорность и разруху в России после Гражданской войны. У истоков пионерского движения стоял видный партийный и общественный деятель Н.К. Крупская. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти вождя мирового пролетариата была переименована во Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И. Ленина. Библиотекарь рассказала ребятам о том, кого принимали в пионеры и как это происходило. Ребята узнали об атрибутах пионеров - пионерском галстуке, пионерском значке, пионерском салюте, прослушали Гимн пионерской организации «Взвейтесь кострами, синие ночи!»

Взрослые показали детям, как правильно завязывать галстук и как его носить. Знакомство с атрибутами пионерской организации - барабаном и горном никого не оставило равнодушным. Каждому хотелось почувствовать себя барабанщиком и горнистом. В конце занятия ребята посмотрели видеоролик к 100-летию Пионерской организации и многим захотелось стать пионерами! Ведь ПИОНЕР это звучит гордо!

Кол-во просмотров: 365