Информационный час "Детское нытьё. Как решить проблему?"

17 мая в детском саду «Калинка» на родительском собрании в младшей группе прошёл информационный час под названием «Детское нытье. Как решить проблему?»

Нытье – это ужасная вещь, способная довести родителей до белого каления. Обычно ребенок ноет, не получив желаемого, причем нытье обращено к родителям или ближайшим родственникам, то есть к тем, на кого оно производит максимальный эффект.

Нытье как вид каприза достигает пика примерно в возрасте 3-5 лет. Однако, чем скорее малыш поймет, что нытьем желаемого не добиться, тем скорее он перестанет прибегать к этой тактике.

Что же делать в этой ситуации? Как разобраться с этой проблемой. Библиотекарь рассказала о том, как нужно реагировать на нытье  и хныканье. Как помочь ребенку понять это.

В завершении беседы родителям было предложено воспользоваться четырьмя шагами как руководством в борьбе с хныканьем.

1 шаг. Установить абсолютную нетерпимость к хныканью.

2 шаг. Продемонстрировать нормальные интонации.

3 шаг. Установить правила поведения.

4 шаг. Ввести штрафные санкции, если хныканье продолжается.

Для того, чтобы поломать привычку, требуется время, поэтому ребенка нужно поощрять. И самое главное – не сдаваться.

А также библиотекарь подготовила рекомендательный список литературы в помощь родителям по вопросам воспитания детей, и в конце беседы каждый родитель получил этот список.