Информационный час "Былое в памяти не стерто"

Опять война, опять блокада...
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда: "Не надо, не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали стихов достаточно вполне".

И может показаться: правы и убедительны слова.
Но даже если это правда, такая, правда - не права.
Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:
Ведь эта память - наша совесть. Она, как силы, нам нужна.

27 января – это День воинской славы России - день окончания одного из самых жестоких противостояний Великой Отечественной. В этот день в 1944 году, 78 лет назад, была прорвана и снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся 900 дней и ночей. В канун этой памятной даты для   ребят прошел информационный час «Былое в памяти не стерто». Из презентации «Блокада Ленинграда», подростки узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде, холоде, о детях и женщинах, живших и работавших в Ленинграде в период блокады, и о его легендарных защитниках. Дети посмотрели документальный фильм «Дети блокадного Ленинграда», послушали стихи Ольги Берггольц, узнали о спасительной «Дороге жизни» через Ладогу. Вниманию ребят была представлена выставка «Блокадный Ленинград – непокоренный город», где вниманию ребят представлена литература о защитниках и жителях блокадного Ленинграда.

Также в библиотеке был оформлен информационный стенд «Дети блокадного Ленинграда».