Новинки книг

 

 

Информационная статья "Пенсионные баллы: за что?"

Коротко и наглядно о том, как пенсионные баллы влияют на размер пенсии.

Пенсионный балл – просторечное название пенсионного коэффициента.

Если вы официально трудоустроены, то получаете официальную зарплату, и ваш работодатель перечисляет страховые взносы на ваш лицевой счёт в Пенсионный фонд России. Эти взносы Пенсионный фонд «конвертирует» в пенсионные баллы.

У пенсионных баллов есть своя стоимость, поэтому они влияют на размер страховой пенсии.

1) Сколько стоит пенсионный балл

До 2018 года стоимость пенсионных баллов повышалась ежегодно на уровень инфляции: высокая инфляция – большое повышение, низкая инфляция – маленькое повышение. С 2019-го равнение на инфляцию по инициативе Владимира Путина отменили, и стоимость пенсионного балла зафиксировали.

Стоимость пенсионного балла является фиксированной для каждого года в отдельности

2) Минимальная сумма пенсионных баллов, при которой назначается страховая пенсия

Законодательством установлена минимальная сумма пенсионных баллов, наличие которой обязательно для назначения страховой пенсии. Если к моменту выхода на пенсию у вас накопилось баллов меньше определённого минимума, то в назначении страховой пенсии вам будет отказано.

С 2025 года и в последующем страховая пенсия по старости будет назначаться при наличии не менее 30 пенсионных баллов

3) Пенсионные баллы продаются

Когда вам не хватаем баллов для назначения страховой пенсии или вы хотите получать пенсию побольше, то государство разрешает докупить пенсионные баллы. «Купить» – значит, внести добровольный страховой взнос в Пенсионный фонд.

На добровольный страховой взнос пенсионные баллы начисляются вместе со страховым стажем

4) Максимальная сумма пенсионных баллов, которую можно заработать за один год

Законодатель ввёл ограничения на количество пенсионных баллов, которое начисляется на зарплату в течение одного года. Из-за этого ограничения за один год или, допустим, за пять лет работы на большую зарплату не получится заработать большую пенсию.

Для большой пенсии нужна большая зарплата на протяжении всей трудовой жизни

5) Сколько пенсионных баллов начисляется на зарплату

Сумма начисления зависит от предельной величины страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которая устанавливается правительством РФ раз в год.

Округлённо говоря, со страховых взносов с зарплаты в 1 МРОТ (минимальный размер оплаты труда) за год начисляется 1 пенсионный балл

6) Пенсионные баллы за декретный отпуск

Законом установлены социально значимые нестраховые периоды, за которые даются пенсионные коэффициенты – вы не работаете, зарплату не получаете, но пенсионные баллы вам начисляются. К одному из таких нестраховых периодов относится декретный отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Пенсионные баллы за декретный отпуск по уходу за пятым ребёнком и последующими детьми законодательством не предусмотрены

7) Пенсионные баллы за службу в армии

Пенсионные коэффициенты начисляются не только военнослужащим по призыву, но в определённых случаях и военнослужащим по контракту. Смотрите, что это за случаи и сколько пенсионных баллов вам положено.

Баллы начисляются пропорционально сроку службы: служили по призыву полтора года – получите 2,7 балла

8) Пенсионные баллы до 2002 года

Начисление пенсионных баллов за трудовую деятельность до 2002 года производится особым образом. Невозможно одной картинкой передать информацию о всех особенностях, но можно описать порядок расчёта. Знакомьтесь с этим порядком в иллюстрации.

Описанный порядок расчёта частично используется при начислении пенсионных баллов за период с 01.01.2002 по 31.12.2014 г. (при расчётах за 2002-2014 г. не применяются такие показатели, как валоризация, стажевый и зарплатный коэффициенты)

9) Пенсионные баллы с 2015 года

В нижеприведённой иллюстрации показан простой способ узнать, сколько пенсионных баллов вам начислят за год работы на примере 2020 года.

Полученные в результате этого простого способа расчёта данные идентичны данным, которые даёт более сложный способ расчёта, закреплённый в законодательстве.

10) Как пенсионные баллы влияют на размер пенсии

Величина страховой пенсии напрямую зависит от количества пенсионных баллов. Зная общее количество баллов, можно узнать размер своей пенсии. Смотрите в иллюстрации, как это сделать.

Для северян стоимость балла и размер фиксированной выплаты повышается на коэффициент за северный стаж или на районный коэффициент

Как узнать, сколько пенсионных баллов вы заработали за всё время? Посмотреть в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Кол-во просмотров: 422