Главное меню

Новинки книг

 

 

Игровой час "Вятские куролесики"

Занятие началось с экскурсии в краеведческую комнату Подгорной библиотеки, где библиотекарь познакомила ребят со старинными словами, которые практически исчезли из нашей речи. Дети узнали, что в Вятской губернии говор людей отличался от соседних губерний «оканьем и напевностью».  Вятский край длительное время оставался далекой окраиной Русского государства. Здесь формировалась своя самобытная культура, образ жизни, быт, обычаи, нравы, разговорная речь.

Наложило свой отпечаток и взаимопроникновение русской культуры и культуры коренного населения – марийцев, удмуртов, татар, чувашей, коми – народностей угро-финского и тюркского происхождения.

Одной из главных отличительных особенностей котельническо-вятского говора является «оканье», в отличие от «акающего» языка южных областей России. В литературном языке безударный звук «о» произносится как краткое «а». В школьные годы у нас, сельских ребятишек, в отличие от городских детей не было проблем с написанием слов. Мы как говорили, так и писали: корова, а не карова; молоко, а не малако; погода, а не пагода и т.д.

В вятском говоре много и других отличий от литературного языка, вот некоторые из них.

Под ударением между согласными вместо «Е» произносили «И»: веник-виник, здесь-здися-ка, меня-миня и т.д.

Вместо «Щ» произносили «ШШ»: овощи – овошши; щука- шшука; еще-ешшо

Вместо звука «Ц» произносили «Ч»: колодечь, черква, чарь, мельнича, чапля, чичан и т.д.

Ребятам было предложено послушать разговор своих прадедов и прапрадедов, а затем перевести на современный разговор. Такое задание детям понравилось и они с увлечением включились в разговор. Библиотекарь рассказала школьникам о том, что важно  помнить и знать свои корни. В конце занятия с ребятами была проведена игра «Вятские куролесики» на знание старинных слов. За каждое  правильно угаданное слово игрок получал «куролесик».

В конце игры был подведен итог на лучшего знатока старинных слов.

Победители были награждены сладкими призами.

Кол-во просмотров: 279