Новинки книг

 

 

Игра-викторина "Как по морю-океану…"

Накануне Всемирного дня китов и дельфинов, который отмечается 23 июля, в рамках программы летних чтений для юных читателей Юрьянской районной библиотеки им. С.И. Сычугова прошла игра-викторина «Как по морю-океану…»

Праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия ввела запрет на китовый промысел. Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

В ходе мероприятия ребята узнали много интересных фактов из жизни китов и дельфинов. Например, что они, как и люди, — млекопитающие, что дельфины могут плавать со скоростью 37 км/ч, любят играть и выпрыгивать из воды на высоту до пяти метров. Дышат они через отверстие на голове (дышло), а охотятся с помощью эхолокатора на лбу. Дельфины заслуженно считаются самыми удивительными созданиями на всём белом свете, они умные, дружелюбные и чуткие существа. Особенно ребят впечатлил факт, что голубой кит весит 130 тонн, в длину достигает 35 метров, сердце его размером с небольшой легковой автомобиль. 

Также библиотекарь познакомила участников игры с книгами «Млекопитающие» из серии «Узнай мир», энциклопедией для детей «Киты и дельфины», «Киты и другие морские млекопитающие», «Мир моря», «Морские животные» и др.

В завершение дети ответили на вопросы викторины и нарисовали китов и дельфинов, которым дали очень забавные имена.

Кол-во просмотров: 410