Игра-викторина "А у нас на Вятке"
14 июня в Ложкарской сельской библиотеке-филиале состоялась игра, посвященная Вятскому краю. В ней приняли участие 2 отряда из летнего оздоровительного лагеря МКОУ ООШ Д. Ложкари: Динамит и Адреналин.
Мероприятие библиотекарь начал с истории Вятского края, описания характера вятчан, о том, как он повлиял на развитие ремесла….
И тут началась игра: 5 туров по пять вопросов в каждом. Туры затрагивали различные области и сферы: ремесла, природные места, памятники архитектуры, известных личностей, литературные произведения.
В ходе мероприятия участники вспомнили и познакомились с такими вятскими ремеслами, как: лозоплетение, дымковская игрушка, кукарское кружево, северная матрешка и плетение из соломы.
Во втором и третьем туре ребятам предстояло угадать интересные природные места и здания Кирова: озеро Шайтан, реку Немду, Береснятский водопад, Зараменскую пещеру, Нижнеивкинские минеральные источники, Вятский палеонтологический музей, Драматический театр, музей истории шоколада «Киолло», дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина, Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики.
Среди известных вятских людей, которые ждали участников в четвертом туре, были: Шишкин Иван Иванович, Шаляпин Федор Иванович, Лиханов Альберт Анатольевич, Калягин Александр Александрович.
В финальном, пятом туре перед командами стояла задача выбрать правильное продолжение в стихах вятских поэтов.
В процессе игры ребята не только отвечали на вопросы. После того как они узнавали правильный ответ, их ждал небольшой интересный факт на эту тему: о ремесле, месте, личности.