Главное меню

Новинки книг

 

 

Гордимся подвигом земляка

8 сентября работниками Ложкарской сельской библиотеки-филиала и Дома культуры проведено совместное мероприятие, посвященное воинам, участвующим в специальной военной операции на Украине.

Вместе с ведущими присутствующие поговорили о таких понятиях, как «мужество» и «героизм». Обсуждение перешло к личности Максима Ларенова – уроженца поселка Юрья. С 6 класса он учился в Юрьянской средней школе. Занимался боксом, учился в художественной студии, увлекался футболом, любил читать. После года обучения в Вятской государственной сельскохозяйственной академии Максим по собственному желанию ушел в армию.

Большую часть своей жизни посвятил военной службе. Участвовал в Параде к 70-летию Победы, в специальной военной операции на Украине в должности оператора десантно-штурмовой роты морской пехоты. 6 марта 2022 года в ходе артиллерийского обстрела героически погиб в бою под Киевом. Посмертно награжден Орденом Мужества.

В ходе мероприятия присутствующие не только узнали биографию героя-земляка, но и посмотрели сюжет ГТРК «Вятка». В нем родные, друзья и близкие делятся воспоминаниями и рассказывают, каким активным и добрым человеком был Максим.

Также библиотекарь показал участникам мероприятия выпуск «Юрьянских вестей», в котором можно прочитать статью под названием «Гордимся подвигом земляка». В ней описана жизнь Максима Ларенова.

Кол-во просмотров: 164