Новинки книг

 

 

Фольклорные пазлы "Мудрость вятского народа"

2022 год объявлен в России Годом народного искусства. Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. В рамках Года народного искусства в регионах России проходят фестивали, ярмарки, тематические выставки, мастер-классы, концерты творческих коллективов. А также россияне могут больше узнать и соприкоснуться с уникальными произведениями устного народного творчества, фольклора, созданными людьми, проживающими в разных уголках нашей необъятной страны.

9 августа в рамках программы летнего чтения «Яркие страницы лета» сотрудники Мурыгинской детской библиотеки-филиала организовали для детей и подростков необычное мероприятие - фольклорные пазлы «Мудрость вятского народа».

Мы являемся жителями Вятского края – прекрасного региона России, имеющего свою самобытную культуру, одной из важнейших составляющих которой является фольклор. На мероприятии ребята узнали, что такое фольклор (англ. folk-lore — «народная мудрость») — народное творчество, народное искусство. А также какие жанры фольклора бывают. Это всеми нами любимые сказки, пословицы, поговорки, присказки, потешки, песни, считалочки, загадки, частушки, прибаутки и другие.

Много известных писателей, ученых исследовали и собирали произведения устного народного творчества по деревням и селам Вятского края. Одним из них был замечательный поэт, писатель, фольклорист Леонид Владимирович Дьяконов. Все собранные фольклорные произведения Леонид Владимирович поместил в замечательную книгу для детей «Волшебное колечко», с которой мы с ребятами знакомились на протяжении всего мероприятия. Именно эта книга является собранием мудрости нашего вятского народа, выраженной в произведениях устного народного творчества!

Для того, чтобы поближе познакомиться с вятским фольклором, разглядеть его особенности и сделать для себя новые открытия ребята разделились на две команды и с интересом участвовали во всех конкурсах, используя книгу «Волшебное колечко»: сочиняли прибаутки, творчески рассказывали потешки, старались правильно проговорить скороговорки и долгоговорки, составляли пословицы, расшифровывали перевертышки, соревновались в рассказывании докучных сказок и искали в книге самые необычные, заковыристые загадки для соперников. За правильно выполненные задания команды получали пазлы, из которых в конце мероприятия у нас получилась большая картина с изображением наших предков, вятской семьи, вечером после трудового дня расположившейся в уютной горнице за прослушиваем сказок, песен.

Благодарим всех участников за активную и творческую работу на мероприятии! Читайте, друзья, и обогащайте свой мир новыми открытиями! Оставайтесь с нами! До новых встреч!

Кол-во просмотров: 188