Экскурсия "Семейный ковчег"

Экскурсию в краеведческую комнату «Семейный ковчег» в Подгорной библиотеке совершили учащиеся первого класса со своим классным руководителем Редькиной Н.А.

Библиотекарь познакомила ребят с экспонатами, которые хранятся в краеведческой комнате библиотеки. При зажжённой свече ребята слушали рассказ о том, как жили их прабабушки и прадедушки в далеком прошлом. Какие предметы обихода были у них в семьях. Каждому хотелось потрогать старинный предмет, узнать, как им пользовались в старину. Ребятишкам очень понравились лапти и каждый захотел примерить их.

Правда размер был великоват, но это не смутило юных краеведов. Каждый примерил лапти и остался очень доволен. Ребята узнали из чего и для чего были сделаны бураки, как в старину серпом убирали рожь, как сбивали масло с помощью маслобойки.

Экскурсия закончилась, но расходиться не хотелось. Каждый унес в душе частичку той жизни, какой жили наши предки. Необходимо знать прошлое, ведь без него нет будущего.