Экологический час "Книжки умные читаем и природу уважаем"

В дни школьных каникул для ребят был проведен экологический час «Книжки умные читаем и природу уважаем» в Подгорной библиотеке. Занятие проходило в виде заочной прогулки по лесу. В начале ребята повторили правила, которые человек обязан соблюдать в лесу, чтобы не нарушить мир и покой обитателей леса.

Продолжая путешествие, дети   с помощью Красной книги, отгадывали названия растений, которыми лечатся животные, если заболеют. Библиотекарь познакомила ребят с книжками о природе М. Пришвина, В. Бианки, Е. Чарушина.  Затем была предложена мини-викторина «Лесная аптека», из которой дети узнали о лекарственных растениях, которыми лечились наши предки и которые могут заменить таблетки. В конце занятия была проведена игра «Грибная охота». С помощью карточек с изображением грибов выяснили, какие грибы съедобные, а какие опасны для человека. Подводя итог занятия, был сделан вывод: «Человек должен беречь и охранять природу, заботиться о лесных жителях и помогать им в трудную минуту»