Духовно-просветительский час "Аз – свет миру"

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

21 мая в Верходворской сельской библиотеке для детей прошёл духовно-просветительский час «Аз – свет миру».

На  мероприятии  ребята познакомились с историей создания славянской азбуки, русского алфавита. Узнали много интересного о происхождении букв, об основателях первой азбуки «кириллицы» – Кирилле и Мефодии. Рассказ сопровождался  медиа презентацией «Аз – свет миру».

Дети прочитали стихотворения, посвященные Дню славянской письменности и буквам «Аз, буки, веди …»

Ребята с удовольствием приняли участие в образовательных играх «Весёлая грамматика». Им понравилось редактировать письма с ошибками, собирать фразеологизмы, исправлять пословицы, собирать и освобождать слова. Все задания были выполнены успешно.

В конце мероприятия дети познакомились с книжной выставкой «Славя подвиг первоучителей» и на память о празднике получили буклеты «Славянская азбука».