Новинки книг

 

 

День правовой помощи детям

20 ноября мы отмечаем Всемирный День ребенка и Всероссийский день правовой помощи детям в РФ (с 2013 г.)

Эта дата была выбрана не случайно. 20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, а в 1989 году – Конвенция о правах ребенка.

Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

И в преддверии этого дня в центральной библиотеке 18 ноября в рамках клуба «Правовед» состоялась информационная беседа «Мот права в разных сферах» с учащимися  8 класса средней школы, на которую были приглашены гости: инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Сарапулова Елена Ивановна, ведущий специалист-эксперт Юрьянского отдела ЗАГС – Никонова Ксения Владимировна, помощник прокурора Юрьянского района - Глухих Анжела Валерьевна, инспектор Центра занятости населения в Юрьянском районе - Константинавичюс Ирина Викторовна.

Из беседы ребята узнали какие документы оформляются в ЗАГСе, с какого возраста можно вступить в брак, ребята увидели первые книги учета регистрации браков, с какого возраста и каким транспортом они могут управлять, какие виды категорий управления транспортных средств существуют, Елена Ивановна рассказала, что нужно обязательно использовать световозвращающие элементы. В какое время не стоит находиться на улице без сопровождения законных представителей, как можно трудоустроиться в летний период на работу. Посмотрели занимательный видеоролик.

Ребята активно задавали вопросы и получили на них полноценные ответы.

 

 

Кол-во просмотров: 172