Новинки книг

 

 

День права в Мурыгинской библиотеке

Проведение Дней права в нашей библиотеке стало хорошей традицией.
В этом году День права был проведен в одиннадцатый раз, в нем приняли участие юристы «Ассоциации юристы России», преподаватель и студенты Волго-Вятского института МГЮА им. О. Кутафина, а также специалисты Управления социальной защиты населения и Управления Пенсионного фонда Юрьянского района. Полезная информация была представлена на стендах библиотеки, в виде буклетов, закладок и статей справочно-правовой системы «Консультант плюс Киров». Жители поселка воспользовались уникальной возможностью получить консультации специалистов по злободневным вопросам, не выезжая в районный центр, и поблагодарили библиотеку за организацию Дня права и специалистов -  за качественные консультации.

В рамках Дня правовой помощи детям в школе состоялась встреча старшеклассников с инспектором по делам несовершеннолетних пункта полиции «Мурыгинский» Лялиной Еленой Игоревной.
В этом году 19 ноября  встречи были с двумя девятыми классами. Разговор шел о правовых аспектах  жизни подростков младше 16 лет – «я имею право, я обязан». Беседа проходила увлекательно, не смотря на  то, что затрагивались серьезные  вопросы: статьи  кодекса  об административных правонарушениях, уголовного кодекса рассматривались на примерах из жизни, а не сухими строчками из документов.  В преддверии  новогодних праздников не лишним было напоминание  о правилах торговли, приобретения  и использования пиротехнических средств.  Вопросы, которые задавали ребята в конце беседы,  красноречиво говорили о том,   что они слушали внимательно, и тема своих прав и обязанностей им была интересна.

В одиннадцатый класс  на встречу с ребятами приехали преподаватель Сергей Юрьевич Щелокаев,  старший преподаватель кафедры государственно–правовых дисциплин и студенты Волго-Вятского филиала МГЮА им. О.Е.Кутафина.  Беседа с ребятами, которым скоро предстоит,  окончив школу, выбирать свой дальнейший путь,  касалась профориентации. Сергей Юрьевич  рассказал о кафедрах и направлениях деятельности выпускников академии, о том, какими качествами должен обладать  студент, чтобы успешно учиться и стать специалистом,  какие дисциплины важно знать «на отлично»  и особо отметил, что знание любых юридических нюансов полезно не только для своего общего развития, но и помогает оказать помощь людям.

Мурыгинская библиотека благодарит «Ассоциацию Юристов России», Волго-Вятский филиал МГЮА им. О. Кутафина, специалистов районных служб, ПП «Мурыгинский» и Мурыгинскую среднюю школу за участие в Дне права!

    

   

   

Кол-во просмотров: 229