Новинки книг

 

 

День новой книги «Здравствуй читатель!»

Книголюбы знают: когда держишь в руках новую книгу – испытываешь совершенно особенные чувства. Дорогие юные читатели и их родители! На нашем книжном острове – праздник!!! Да не простой, а настоящий праздник чтения – День Новой Книги. А праздник – это всегда хороший повод, чтобы посетить библиотеку. Ждём Вас 28 декабря в Юрьянской детской библиотеке, чтобы познакомиться с замечательными новинками детской литературы!

Хочется обратить внимание на новые имена в детской литературе для дошкольников. Удивительные, красочные книги авторов Татьяны Коваль «Рыжий, как солнышко», познавательные истории Майи Костюк «Санька и Сонька», трогательная история Анны Купыриной «Куда уходит детство?» не оставит равнодушными ни малышей, НИ ИХ РОДИТЕЛЕЙ. Сборник рассказов Станислава Востокова «Печной волк» с юмором описывается жизнь в современной деревне, простых людей и родную природу.

Книги для дошкольного и младшего школьного возраста представлены авторами: Маяй Лазаренская «Дело о белом кенгуру», Наталья Куртова «Шимми, или потерянный мир» - эта книга, возможность поговорить с ребенком о взрослом мире, о тех переживаниях, которые сопровождают человека на пути от малыша к подростку. Книги Марины Дробковой расскажут юным читателям о великий музыкантах: «Бах и звёзды», «Григ и гном», «Моцарт и вьюрок», «Паганини и скрипка».

Замечательные, красочные книги в серии «Библиотека начальной школы» для младшего школьного возраста. В неё вошли русские народные сказки, сказки по мотивам любимых мультфильмов, сказки замечателтных русских писателей: В.Сутеева, Л.Толстого, К.Ушинского и многих других.

Знаете, что нужно делать, когда падает звезда? Нет!? Скорее почитайте сказочные истории Тамары Крюковой «Бумажный дракон», в этой книге вы найдете ответы на многие вопросы.

            Познавать и открывать мир с энциклопедиями   одно удовольствие. Юным эрудитам будут интересны: энциклопедии с развивающими заданиями «Самое опасное оружие», «Катастрофы и крушения», «Наука и техника», детская энциклопедия-тренер «Хоккей».

А вы знаете, что столовые приборы по ночам оживают и ведут себя совсем как люди? Стоит хозяевам уснуть, как на кухне начинаются настоящие приключения! Кто празднует победу лимонными коржиками и как долго живёт бутерброд? Всё это вы сможете узнать, прочитав сказки О.Лукас «Путешествие на край кухни», С. Лавровой «Несколько несчастных бутербродов», А.Безлюдной «Коржик для Барбариски».

             Веселые рассказы и сказки про Новый  год, про лесовичка и самого маленького снеговика, про новогоднее приключение игрушек, представлены произведениями О.Камышевой «Лесовичек и Новый год», Т.Коваль «Самый маленький снеговик», В.Благов, Л.Маврина «Новогодние приключения игрушек». Читайте веселые и  добрые стихи, сказки и рассказы о самом волшебном и замечательном празднике!

В уже знакомой читателям серии «Тузик, Мурзик и другие…» две  новинки:  Н.Храпов «Лесная золушка», Н.Красильников «Охотничья избушка». О том, как слонёнок оказался сыном…обыкновенного барана, как умная жаба лечила человека, кто такая лесная Золушка узнаете из этих книг.

Сборник невероятно смешных историй «Пока мама на работе» расскажет об удивительной девочке Свете, которая сама со всем справляется, ну совсем как Пеппи Длинныйчулок!  Книга - лауреат национальной литературной премии «Рукопись года».

Читайте о НЕобыкновенных приключениях уличного кота, который мечтал попасть в Зимний дворец!  Приключенческая повесть О. Малышкиной «Брысь, или Кот Его Высочества» расскажет про кота с необыкновенной судьбой.

Еще одна книга о приключениях и открытиях Н. Фёдоров «Сказано – сделано». Жизнь неразлучных друзей Коли и Саши полна удивительных приключений и открытий.

       Для детей среднего и старшего школьного возраста представляем так же несколько новинок.

            Повесть Г.Книжника «Мы с братом и Рыжая» об удивительном лете близнецов на даче, приключениях и бандитских разборках, и конечно же, о любви! Повесть А.Турханова «За горами, за лесами» является лауреатом Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Можно ли жить без ноутбука и микроволновки, а без сотового?! Конечно нет, скажите вы. А как быть, если ты заблудился в тайге? Герою повести придется ответить на все эти вопросы.

Как быть смелым, когда тебя преследует целая банда? Что делать, если ты рано познал славу и рано все потерял? Герои повестей Е.Бодровой попытаются ответить на все вопросы. Книга Елены Бодровой «Дом, в котором живёт гром» вошла в шорт-лист Всероссийского литературного конкурса «Книгуру».

Любители классики также могут взять новенькую книжку любимого писателя: А. Пушкин, Н.Лесков, М.Лермонтов, Л.Толстой, А.Чехов – читайте, наслаждайтесь!

Новые книги – красочные, увлекательные, весёлые, познавательные… И все они ждут своего читателя! А вы, читая их, обретаете новых друзей.

       Приходите в библиотеку, читайте новые книги, добро пожаловать, на праздник чтения!!!

 

Бажина Н.А.,

ведущий библиотекарь абонемента  ЮРДБ

Кол-во просмотров: 137