День библиографии "О русском языке-великом и могучем"

О русском языке-  великом и могучем!

В рамках Дня библиографии «О русском языке – великом и могучем» библиотекари Юрьянской районной детской библиотеки в онлайн режиме провели опросы «Как правильно сказать», «Закончи пословицу», «Выберите устаревшие слова».

В опросе «Как правильно сказать»  предлагались два варианта: «Я сделал свой рисунок раскрашенным» и «Я раскрасил свой рисунок». Все участники, 10 человек, выбрали правильный вариант:  «Я раскрасил свой рисунок».

В опросе «Выберите устаревшие слова» приняли участие – 32 человека, из них выбрали слово бабайка – 50% читателей, за слово  булат проголосовали  - 43.75% , за слово бюро – 6.25% , за слово охранять – 0% читателей.  Правильные ответы: бабайка, булат, бюро.

Что означают эти  устаревшие слова?

Бабайка -  барочный руль, весло из целого бревна, для управления дощатником, баркою, плотом.

Булат - старинная узорчатая азиатская сталь для клинков.

Бюро - род канцелярского стола, конторки, с ящиками и отделениями для хранения бумаг.

Слово охранять современное в старину говорили оберегать, стеречь, остерегать.

В опросе закончи пословицу «Доброе слово человеку, что…» участвовали 23 человека. За вариант «Радуга после дождя» проголосовали  47.83%, за  «Дождь в засуху» - 52.17%

Правильный ответ – «Доброе слово человеку, что дождь в засуху».

Дорогие друзья, изучайте и любите наш великий и могучий русский язык!

Кол-во просмотров: 78
<<< сентябрь 2020 >>>