Главное меню

Новинки книг

 

 

Цирковая династия Дуровых

В Подгорной библиотеке 9 августа прошло ток-шоу «Цирковая династия».

Данное мероприятие было посвящено году театра и 85-летию со дня рождения Дуровой Натальи Юрьевны (1934-2007), русской детской писательницы и художественного руководителя театра зверей им. В. Дурова.

Дети познакомились с книгой Владимира Дурова «Мои звери», слушали предисловие к книге Натальи Юрьевны. В нем она рассказала о том, как изменился уголок Дурова в Москве, о том, какими методами начал дрессировать своих животных Владимир Дуров, о том, что клоуны начали говорить с публикой.

Также ребята узнали от библиотекаря, что сам род Дуровых вошел в историю давно, что первое упоминание о нем относится к XVI веку, что знаменитая кавалерист-девица Надежда Андреевна Дурова была бабушкой Владимира Дурова, послужила прототипом героини фильма «Гусарская баллада». У Натальи Юрьевны работали в цирке дед, отец, брат, тетя. Сама же она вышла на сцену в 4 года, 60 лет руководила им.

Затем читатели посмотрели фильм «Династия Дуровых». Рассказ в нем ведет Наталья Юрьевна Дурова. Ребята посмотрели выступления животных, знаменитую «дуровскую» железную дорогу, где все роли от пассажиров до работников  исполняют звери. «Дуровские» традиции дрессировки продолжают сохраняться до настоящего времени.

Кол-во просмотров: 281