Чемпионат мира по чтению вслух на русском языке среди учащихся старших классов «Страница 23»

25 января в Мурыгинской поселковой библиотеке состоялся районный отборочный этап уже популярного на нашей земле Чемпионата. На протяжении шести лет некоторые старшеклассники приняли в нем участие не один раз. В этом году 10 старшеклассников района показали своё мастерство чтения вслух:   Запорожская Софья, Кузнецова Алина (с. Великорецкое), Семаков Максим, Парфенова Софья, Васенина Полина (п. Юрья), Гнилуша Богдан, Лялин Игорь, Верещагина Олеся (пгт Мурыгино), Черепанова Юлия (с. Загарье), Пескишева Кира (п. Гирсово).

Особенность этого Чемпионата в том, что подготовиться к нему невозможно, так как участники не знают, какой текст им предстоит прочитать. По правилам Чемпионата все участники в трех раундах   без подготовки читали вслух отрывки из произведений современной русской прозы и поэзии. Жюри предстояло оценить каждого из участников, по шестибальной шкале, по двум критериям: техника чтения и артистизм.  На площадке присутствовало волнение, сбивающее с мыслей, но ребята справились, каждый проявил себя с лучшей стороны, но в финал вышли три участника набравшие наибольшее количество баллов: Гнилуша Богдан, Пескишева Кира, Лялин Игорь. Финалисты сражались за звание лучшего чтеца района, читая отрывки из поэмы А. С. Пушкина, а жюри предстояло выбрать, кто из них самый лучший, кто сможет представлять наш район в марафоне полуфиналов в Кировской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Грина. Жюри сложно было сделать свой выбор, тем не менее он был сделан и победителем отборочного матча Чемпионата по чтению вслух «Страница 23» стал Гнилуша Богдан! Искренне поздравляем и желаем победы на следующем этапе Чемпионата!

«Страница 23» наглядно подтвердила, что чтение может быть увлекательным и волнующим занятием!

И. Домрачева