Новинки книг

 

 

Час толерантности «Хоровод дружбы»

В краеведческом салоне «Островок» 14, 15 и 18 ноября для дошкольников библиотекари Юрьянской детской библиотеки провели праздник дружбы, посвящённый  дню толерантности.

Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут. Много народов проживает в России, всем в нашей стране хватит места. Каждый народ уникален и имеет богатую историю.

Библиотекари познакомили детей с культурными традициями марийского, татарского и коми народов, с народными играми. Ребята рассматривали иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах, слушали марийскую сказку о дружбе «Лисичка и синичка», здоровались на татарском языке, узнали о любимом татарском празднике «Сабантуй», когда и как его празднуют, не забыли и про сладкое блюдо татарского народа «Чак-чак». Познакомились с жизнью и бытом народа коми, узнали, что они занимаются охотой и рыболовством, очень популярна у коми народа, вплоть до настоящего времени, малосольная рыба со специфическим вкусом. В старину собирались коми люди на берегу реки, возле костра, пели песни, водили хороводы, играли в народные игры. И наши  участники поиграли в народную коми игру «Стой, олень!», говорили о дружбе.

Завершение мероприятия ребята пожелали друг другу жить дружно, никого не обижать, помогать друг другу, какой бы национальности мы небыли.

Каждый народ, где бы он ни жил, и каков бы мал он не был, — это настоящее богатство, он вносит в нашу жизнь свою историю, неповторимую культуру, язык, устои, традиции.

Составитель: Кочергина Ирина Николаевна, библиотекарь массовой работы ЮРДБ.

Кол-во просмотров: 212