Час памяти"900 дней мужества"

27 января для посетителей Верходворской сельской библиотеки прошёл час памяти "900 ДНЕЙ МУЖЕСТВА", посвящённый освобождению города Ленинграда от блокады.

Библиотекарь рассказала о том, как мужественно сражался осаждённый врагом город, о стойкости его жителей, о героизме защитников Ленинграда, о ладожской «дороге жизни». О том, какие лишения пришлось пережить людям в этой страшной обстановке, какой ценой удалось выжить людям в блокадном кольце.

Планы германского командования уничтожить Ленинград, вынудить оборонявшиеся советские войска к капитуляции потерпели провал. Героизм и стойкость ленинградцев в условиях блокады стали символом непобедимости и мужества советского народа.

Верходворцы внесли свой вклад в борьбе с фашистами под Ленинградом.

Во-первых, летом 1941 года в Верходворье были привезены дети из блокадного Ленинграда и находились в селе до конца войны.

Во-вторых, Перминов Михаил Иванович, Усольцев  Егор  Иванович, Скобёлкин  Михаил  Фёдорович участвовали в боевых действиях, пока не освободили Ленинград. Красноармеец Ердеков Егор Гаврилович бил фашистов  под  Ленинградом, но 4 мая 1943 г. умер от ран (на фото внук и дед Ердековы)

Наши земляки внесли свою лепту в освобождение блокадного Ленинграда. Односельчане  их помнят, отдавая дань светлой памяти, благодарности и огромного уважения защитникам нашей Родины.

Блокадных ленинградцев и защитников города-героя почтили минутой молчания.