Час памяти «Блокадный хлеб Ленинграда»

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Гирсовской сельской библиотеке для учащихся 4 класса прошел час памяти «Блокадный хлеб Ленинграда - каков он на вкус?»

Ребята узнали о том, как ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Учащиеся внимательно слушали рассказ о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро, которая связывала блокадный город с «большой Землей». Услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных страниц: каждая страница посвящена смерти одного из близких. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125г, которые помещались на ладони. Библиотекарь провела обзор литературы о блокадном Ленинграде и зачитала воспоминания детей, эвакуированных из Ленинграда в Кировскую область.