Новинки книг

 

 

Час фольклора "От былины до считалки"

В рамках ежегодной всероссийской акции «Библионочь - 2022» в Верходворской сельской библиотеке 28 мая для детей прошёл Час фольклора «От былины до считалки».

Произведения устного народного творчества (фольклор) есть у каждого народа. Это его живая память, передаваемая от поколения к поколению, от дедов к внукам. С самого рождения в жизнь человека входит устное народное творчество.

Библиотекарь рассказала ребятам о малых формах русского фольклора: пословицах и поговорках, потешках и загадках, былинах и сказках. Слушатели узнали, для чего нужны скороговорки, чем отличаются былины от небылиц, какими бывают дразнилки и кого ими дразнили наши предки. 

Дети приняли  участие в конкурсах на умение скороговорить, на знание пословиц и поговорок, кричалок, дразнилок. Вспомнили народные песни, колыбельные, исполнили частушки. Не обошёлся праздник  и без знакомства с народными играми: «Петушиный бой», «Каравай», «Богатырские забавы» и др. 

В течение мероприятия гости просмотрели  видеоролики «Устное народное творчество», «Небылицы в лицах» и «Былинные герои Руси». Познакомились с книжной выставкой «По страницам народной мудрости».

Мероприятие закончилось пожеланием ребятам не забывать о своих корнях, через устное народное творчество приобщаться к традициям и культуре русского народа.

Кол-во просмотров: 203