Новинки книг

 

 

Благотворительный проект "Авторы-дети"

         В Кировской области  вот уже несколько лет существует уникальный благотворительный проект «Авторы-дети». Его цель – выявить талантливых детей Кировской области и помочь им в издании и публикации собственных произведений. Эти добрые, искренние книги становятся подарками для детей и библиотек. Благодаря проекту в Юрьянской районной детской библиотеке и Мурыгинской детской библиотеке размещены специализированные комплексы «Чудо-дерево» для представления и чтения произведений авторов-детей, возможности для начинающих авторов презентовать свои произведения на правах рукописи и последующего издания.

С 2018 года библиотеки МКУ «Юрьянская Централизованная библиотечная система» участвуют в областном детско-юношеском литературно-художественном конкурсе «Авторы-дети. Чудо-дерево растет», который проходит в рамках проекта. Благодаря этим замечательным событиям библиотека приобрела много друзей — юных писателей. Итогом стали  сборник «Волшебное пёрышко»,  в который   вошли произведения 44 юных авторов,  и презентация книги Льва Касюлиса «Мои первые стихи».   

         Юные авторы продолжают участвовать в конкурсах. В районном этапе III областного детско -  юношеского  литературного конкурса «Авторы — дети. Чудо-дерево растёт» приняли участие  22  человека в возрасте от 7 до 17 лет.  Представлено 37 произведений.  В возрастной группе 7-10 лет победителями стали Кальсины Анастасия и Сергей (8 лет) из поселка Мурыгино. Они сочинили сказку про Нефтяную капельку и Барельку». В возрастной группе 11-14 лет жюри оценило сказку «Путешествие по радуге» Скутиной Анастасии из деревни Ивановщина. В возрастной группе 15-17 лет победителем стал Новиков Григорий из поселка Мурыгино. Он представили отрывок из повести «Они». Работы ребят отправлены на областной тур конкурса.  Победители будут объявлены на VIII книжном фестивале в Герценке на церемонии награждения победителей конкурса и презентации детско-юношеского литературного сборника «Авторы – дети. Чудо-дерево растёт».

        Всех авторов победителей конкурса, их родственников, друзей, педагогов, библиотекарей 14 сентября 2019 года приглашают на праздничное мероприятие, во время которого будут вручены дипломы и памятные подарки победителям конкурса, прозвучат произведения юных авторов. А также всех ожидают сюрпризы от партнёров проекта и гостей праздника.

            Библиотекари и юные авторы очень рады, что знакомство с проектом «Авторы-дети. Чудо-дерево растет», его автором Светланой Николаевной Гординой переросло в дружбу и сотрудничество. Впереди еще много задумок. Желаем всем радости, улыбок, много добра и тепла!

Ирбулдина Лилия Юрьевна, главный библиотекарь Юрьянской районной детской библиотеки

Кол-во просмотров: 334