Библиотечный урок "Справочно-библиографический аппарат библиотеки - ключ к информации"

23 сентября в Медянской сельской библиотеке был проведён библиотечный урок «Справочно-библиографический аппарат библиотеки – ключ к информации» для учеников 5 класса Медянской школы.

В ходе библиотечного урока библиотекарь подробно ознакомила школьников с каталогами: алфавитным и систематическим, с алфавитно-предметным указателем, картотеками, справочными изданиями, библиографическими указателями.

Особое внимание было уделено каталогам: алфавитному и систематическому. Учащиеся ознакомились с каталожными карточками: о сведениях, которые отражаются на них, о понятиях индекса и авторского знака, которые составляют шифр книги и на основе чего он присваивается.

Библиотечный урок сопровождался практическими заданиями: расстановкой каталожных карточек в алфавитном каталоге, поиском информации в систематическом каталоге и алфавитно-предметном указателе. Для закрепления полученных знаний, школьникам была предложена викторина. Со всеми заданиями дети успешно справились.
Подготовила и провела мероприятие библиотекарь Медянской СБФ Соболева Надежда Николаевна.