Главное меню

Новинки книг

 

 

Библио-гид

Мурыгинская детская библиотека-филиал вновь приглашает читателей принять участие в мероприятиях в рамках библио-гида "МАРШРУТАМИ РОДНОГО ПОСЕЛКА", посвященные 235-летию Мурыгино с даты его основания. 

  • Предлагаем вам сегодня 21 июля в 15.00 совершить вместе с нами ЭКСКУРСИЮ "МАРШРУТ: улица КРАСНЫХ КУРСАНТОВ" и познакомиться с историей и достопримечательностями этой известной улицы любимого поселка.
  •   Улица Красных Курсантов - одна из главных улиц пгт. Мурыгино. Образовалась в 1950-х годах.

Интересно происхождение её названия. В первые годы советской власти в Вятке была организована 10-я школа комсостава Красной Армии, шефство над которой взял на себя Вятский бумажно-полиграфический трест. Курсанты этой школы каждое лето расквартировывались в районе фабрики. Они же помогли коллективу предприятия вернуть оборудование фабрики, эвакуированное в 1919 году в г. Вятка и на станцию Гирсово (в тот год существовала угроза захвата фабрики колчаковцами).

Президиум Вятского губисполкома 13 ноября 1922 года присвоил Медянской бумажной фабрике наименование «Красный курсант». Отсюда и такое название улицы Красных Курсантов.

 С ростом населения посёлка старое здание средней школы стало тесным. В ноябре 1961 года на улице Красных Курсантов началось строительство нового здания на 920 мест.

1 сентября 1964 года современное трёхэтажное здание школы на улице Красных Курсантов, 6, открыло двери для школьников. Новая школа располагала 25 просторными и светлыми классными комнатами, спортивным залом и хорошо оборудованными учебными кабинетами и мастерскими.

В 1989г. решением Кировского облисполкома восьмилетняя школа на ул. Фестивальной была преобразована в среднюю школу №2.

В 2001г. произошло объединение школ в единую, которую с 1976г. по 2007г. возглавлял директор – Бакин Борис Гаврилович, в настоящее время директор - Медведева Светлана Викторовна.

Сейчас это школа с углубленным изучением отдельных предметов.

 Первая хлебопекарня в Мурыгино была построена в 1954 г. Современное здание пекарни находится по адресу ул. Красных Курсантов, 4 (ООО «Хлебная слобода»). Сегодня Мурыгинский хлеб и множество наименований хлебобулочных изделий покупают не только жители Мурыгино, но и г. Кирова.

 В начале 50-х гг. в Мурыгино были открыты корпуса Медянской кооперативной швейно-производственной артели имени 8 Марта (ныне ОАО "Мурыгинская швейная фабрика") по адресу ул. Красных Курсантов, 24. Первый корпус был построен в 1956 году, в 1959 году были возведены ещё 2 производственных помещения. К концу 50-х гг. ассортимент выпускаемой продукции составлял 145 наименований. В 1960 году предприятие стало называться Медянской швейной фабрикой, а с 1965 г. – Мурыгинским филиалом №5 Кировского производственного объединения «Заря». С 1989 года и по сей день – Мурыгинская швейная фабрика. В перестроечные годы предприятие испытывало большие трудности, было заморожено строительство нового здания. Сейчас предприятие работает по заказам, шьёт верхнюю и спортивную одежду.

 По адресу ул. Красных Курсантов, 5, напротив школы, находится здание администрации посёлка Мурыгино, на втором этаже которого
с 1 июля 2003 года по сей день располагается Мурыгинская детская библиотека - замечательный центр знаний, творчества и бережное место хранения интересных, любимых, познавательных детских книг.

Библиотекари вкладывают в каждое мероприятие частичку своей души с тем, чтобы привить современным детям любовь к книгам, чтению, расширить их кругозор, научить их делать свои маленькие открытия, любить свою Родину, семью, ценить добро и сопереживать ближнему.

 В 1968 году было построено общежитие на 300 мест по адресу ул. Красных Курсантов, 2. Туда поселили около 60 девушек, приехавших на бумажную фабрику с Забайкальского техникума и молодых парней, работавших в «Сельхозхимии». Сейчас это семейное общежитие.

 На углу улиц Красных Курсантов и Мопра находится автобусная остановка.

Кол-во просмотров: 402