Новинки книг

 

 

Беседа "Великий воин и дипломат"

Ежегодно в России отмечаются юбилейные даты, посвященные людям или событиям. В 2021 году одной из таких дат является 800-летие со дня рождения Александра Ярославича Невского. Именно этому великому князю было посвящено мероприятие в Ложкарской сельской библиотеке, которое состоялось 22 мая.

На мероприятии библиотекарь со взрослыми и детьми поговорили о личности Александра Невского. Беседа началась с вопроса «Знаете ли вы, кто такой Александр Невский и чем он знаменит?». После того, как присутствующие поделились ответами, библиотекарь кратко рассказал биографию великого князя и перешел к главной теме мероприятия «Великий воин и дипломат».

Обсуждение началось с Невской битвы и Ледового побоища. Несмотря на то, что личность Александра Ярославича известна в основном по Невской битве и Ледовому побоищу, в послужном списке князя немало и других побед. Библиотекарь рассказал об этом присутствующим.

Александр Невский был не только воителем, но и дипломатом. Своими словами Александр подчеркивал непреложный факт - достижение успеха в конечном итоге зависит не от грубой силы, а от справедливости дела, которое защищаешь. Рассказав о дипломатических способностях Александра Невского, библиотекарь закончил мероприятие словами великого князя: «Не в силе Бог, а в правде».

Кол-во просмотров: 278