Главное меню

Новинки книг

 

 

"Берегите детство…"

19 ноября в Мурыгинской детской библиотеке весь был день посвящён Всероссийскому дню правовой помощи детям, чтобы обсудить проблемы детей во всем мире, а также обратить внимание на взаимоотношения между миром взрослых и миром детей.

О своих правах и обязанностях учащиеся узнали от инспектора по делам несовершеннолетних Елены Игоревны Лялиной в рамках мероприятия "ТВОИ ПРАВА ОТ А до Я"!

Огромную территорию занимает наше государство. А богато наше государство, прежде всего своими людьми.

Россия многонациональная здесь живут люди разных национальностей, они имеют разный цвет кожи, цвет волос и глаз, они исповедуют разную религию. А помогают им жить мирно правила, т.е. законы, которые люди придумали для себя сами.

Основной закон нашей страны называется «Конституция Российской Федерации». В нём говорится о том, что человек должен делать, а чего делать нельзя. Есть и другие законы: Семейный Кодекс РФ; Закон «Об образовании»; Жилищный кодекс, Уголовный кодекс и много других законов.

В нашем государстве, впрочем, как и в любой другой стране, законами защищены и взрослые и дети. Особенно дети. Дело в том, что дети не всегда могут защитить себя сами, хотя зачастую находятся в очень тяжелом положении...

А также в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Мурыгинской детской библиотеке состоялась форсайт-встреча "БУДЬ С НАМИ!"

На встрече читатели познакомились с представителями поисково-спасательного отряда "ЛИЗА АЛЕРТ", г. Киров. «Лиза Алерт» занимается ответственным и важным делом - поиском, спасением жизней потерявших детей и взрослых!

Инструктор школы "Лиза Алерт" Ирина Соковнина и поисковик поисково-спасательного отряда Юрий Емельянов рассказали школьникам о важных правилах безопасного поведения для детей, которые помогут не потеряться, не попасть в беду, сохранить свои жизнь и здоровье.

Запомните основные из них:

1. Всегда имей при себе заряженный, исправный мобильный телефон, имеющий положительный баланс.

2. Запомни наизусть номер мобильного телефона мамы и папы.

3. Избегай темных, заброшенных мест и переулков.

4. Помни, что чужие люди - все те, кто не проживает с тобой в одной квартире.

5. Всегда сообщай родителям точное место прогулки и точное время возвращения домой.

6. Если ты потерялся, то оставайся на месте, обратись за помощью к людям в форме (полиции, охраннику, продавцу) или к взрослому с ребёнком.

7. Запомни! Нельзя уходить с того места, где ты потерялся!

8. Помни! За помощью взрослый обратится в первую очередь к взрослому - нельзя идти с чужими людьми куда-либо, садиться к чужим в машину, брать конфеты, игрушки и др.

9. Если тебя пытается силой увести чужой человек, то сопротивляйся и громко кричи: "Это чужой!", "Я вас не знаю!", "Не трогайте меня!"

Берегите свои жизнь и здоровье!

Автор: библиотекарь Лариса Гаврилова

Кол-во просмотров: 215