Новинки книг

 

 

Аукцион дорожных знаний "День рожденья светофора"

5 августа отмечается Международный день светофора. Именно в этот день был установлен первый электрический светофор, предшественник современных устройств.

Официально считается, что первый автоматический светофор был установлен 5 августа 1914 года в Кливленде (США). Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении издавал звуковой сигнал. Отцом этого изобретения стал инженер Джеймс Хог.

Однако самый первый светофор изобрел инженер британец Джон Пик Найт еще в 1868 году. Это был простой прибор с двумя стрелками, которые необходимо было поднимать. Ночью стрелки меняли на газовый фонарь разного цвета.

В России первый светофор появился в январе 1930 года на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде, а 30 декабря того же года – на углу Петровки и Кузнецкого Моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

День светофора стал уже традиционным праздником, событием, привлекающим внимание людей, детей и взрослых к проблеме безопасности дорожного движения. Главная задача Международного дня светофора ещё раз напомнить пешеходам и водителям, что светофоры установлены на улицах не просто так. Ценой нарушения правил дорожного движения может стать человеческая жизнь!

Сотрудники Мурыгинской детской библиотеки-филиала ежегодно организуют для детей и подростков интересные, познавательные мероприятия к Международному дню светофора.

Этим летом наши читатели с удовольствием приняли участие в аукционе дорожных знаний «День рожденья светофора». Ребята познакомились с историей светофора, интересными фактами из жизни этого замечательного изобретения, видами светофоров и их особенностями. А затем участники проверили свои знания правил дорожного движения в конкурсах: «Что я знаю о светофоре?», «Да или Нет», «Кто быстрее соберёт светофор», «Самый внимательный», «Это я, это я, это все мои друзья». Ребята очень активно, быстро, серьезно и одновременно весело выполняли конкурсные задания, никто не остался без заслуженных жетончиков за правильные ответы. В завершении мероприятия мы определили самых активных ребят, знатоков правил дорожного движения, которыми стали Ксения, Дарина, Архип и Савелий.

Кол-во просмотров: 143