Акция "Ночь народного творчества"

Всё многоцветье красок народного творчества, которое прошло перед глазами участников акции Библионочи «Ночь народного творчества», невозможно описать словами - это надо было видеть и слышать вживую! А ещё лучше - принимать участие!

«Народное творчество» - это очень широкая тема, поэтому библиотекарь Соболева Надежда Николаевна сделала акцент на региональный колорит.

В течении библиовечера читателям была представлена выставка народной куклы «Традиции живая нить», автором работ является местная мастерица Казакова Любовь Аркадьевна.

Маленьких зрителей и их родителей собрал в библиотеке литературный театр «Магия Вятской книги». Мероприятие направлено на приобщение к культуре и традициям русского народа средствами устного народного творчества.  Юные зрители познакомились с миром литературного творчества вятского народа. Библиоволонтёры показали театрализованную постановку старинную народную сказку в обработке В.Морозова «Лиса – Кутафья».  С большим интересом и желанием ребята участвовали в народных играх. В завершении мероприятия библиотекарь провёл обзор книжной выставки «Вятские сказки». Читатели совершили фантастическое путешествие по миру вятских сказок, собранными вятскими исследователями-фольклористами. Ведьмы, многоглавые змеи, кикиморы и многие другие сказочные герои ждали своих читателей на страницах книг выставки.

Продолжился вечер в библиотеке мастер – классом «Плат узорный». Участники мастер – класса познакомились с русских головным убором – платком. Затем участники приступили к изготовлению русского платка с помощью ниток, карандашей и аппликации. Было очень приятно видеть за рукоделием читателей всех возрастов.

В рамках библиовечера гостем библиотеки стала Арина Перова из пгт. Мурыгино, которая пишет стихотворения о природе, людях, о событиях жизни. Прекрасные стихотворения автор прочитала для участников вечера в библиотеке.  Спасибо автору про замечательное стихотворение о нашем селе Медяны.

Завершился библиовечер библиорингом «В каждой избушке – свои игрушки». Участниками библиоринга стали читатели разных возрастов. Мероприятие прошло в форме Фольклорных посиделок.  Участники познакомились в игровой форме с понятием «фольклор». Из рассказа ведущих участники библиоринга узнали много интересного и познавательного об истории фольклора. Выполняя задания по станциям, участники игры познакомились с пословицами, поговорками, прибаутками, потешками, считалками, загадками, скороговорками русского народа.  Читатели приняли участие в различных играх и конкурсах, которые состояли из различных заданий: «Лапти, да лапти мои», «Конкурс потешек», «Фольклорные загадки», игре «Катание пасхальных яиц» и другие задания.  Мероприятие дополнила книжная выставка «Сохраняя традиции». На выставке были представлены яркие и красочно иллюстрированные книги о художественной росписи и промыслов, сказок народов, населяющих Россию и др.

Все участники библиовечера получили заряд бодрости и хорошее настроение!