Акция "Читаем Бунина!"

22 октября в Верходворской сельской библиотеке прошла акция «Читаем Бунина!», посвящённая 150-летию со дня рождения знаменитого  писателя, поэта и переводчика, первого русского обладателя Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «По бунинским аллеям».

В акции приняли участие и взрослые, и дети.

Дети с удовольствием читали стихи  о природе, о Родине.

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной…

Взрослые вспомнили стихи о любви и строки о любви из цикла «Тёмные аллеи».

«….и все дивился, ужасался: за что так наказал меня Бог, за что дал сразу две любви, такие разные и такие страстные, такую мучительную красоту обожания Натали и такое телесное упоение Соней».

Зачитали пейзажные зарисовки из рассказов «Поздней ночью», «Антоновские яблоки».

«Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и - запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести...»

Природа и любовь – вечные проблемы, которые являются актуальными всегда. Поэтому и произведения И.Бунина актуальны.