Новинки книг

 

 

Новости

2021-11-29 12:02:25

В ноябре в Юрьянской центральной районной библиотеке им. С.И. Сычугова состоялись ,  посвященные 180-ой годовщине со дня рождения  нашего знатного земляка.


2021-11-29 09:59:49

Имя Александра Невского – одно из самых славных, одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким тёплым чувством, как Александра. Он много потрудился для русской земли и мечом, и головой - вклад его в строительство Российского государства бесценен.
В православном уголке Юрьянской центральной районной библиотеки им. С. И. Сычугова оформлена книжная выставка «Святой благоверный Александр Невский», которая посвящена 800-летию великого русского князя. Потрудился Александр Невский для русской земли. Мужественно боролся он с врагами, оберегая свой народ. За эти заслуги русская церковь причислила его к лику святых.


2021-11-29 09:48:12

28 ноября  в семейном клубе «Библиокафе «Лукоморье» при Юрьянской районной детской библиотеке прошла исследовательская лаборатория «Микробы вокруг нас». За основу мероприятия взяли книгу Григория Остера «Петька-микроб». Участники познакомились с понятием микробы, что они бывают полезные и вредные. Познакомились с героем книги Петькой-микробом, который рекомендует не пить сырую воду, не есть холодное мороженое, пить кефир и мыть руки.         


2021-11-29 09:46:11

 Память. Помянуть. Памятник. А ещё в нашем языке есть слово «помнить». Значения у этих слов разные. Но наша история распорядилась так, что корень у этих слов общий. Он означает «думать, размышлять о прошлом».

Давно закончилась Великая Отечественная война. А память до сих пор жива. Будто часовые Победы, её хранят военные памятники: большие и маленькие, кричащие и молчаливые, собравшиеся вместе и одинокие. Они помогают нам, современникам, почувствовать это слово «память». В этой «точке» люди узнают и вспоминают имена погибших и выживших, рассказывают семейные истории, горюют и радуются. Здесь завершаются или начинаются невероятные открытия забытых судеб.

Юрьянская районная детская библиотека проводила районный творческий конкурс «Близкая память». В нем приняли участие 20 человек в возрасте от 10 до 14 лет.  В представленных сочинениях отражены личные истории о памятниках, фотографии, копии фото из семейных альбомов, воспоминания близких, односельчан, список публикаций о памятном месте.


2021-11-29 09:37:32

18 ноября юные читатели Юрьянского района приняли участие во Всероссийской Олимпиаде «Символы России. Космические достижения».  В этом году проект посвящён юбилею первого полёта человека в космос. Учредители: Российская государственная детская библиотека совместно с Музеем космонавтики и Московским планетарием при поддержке Министерства культуры РФ.  Площадки были организованы в Великорецкой, Гирсовской, Загарской, Медянской, Подгорной сельских библиотеках-филиалах, Мурыгинской детской, Юрьянской районной детской библиотеках. Ответственные площадки Юрьянская районная детская и Мурыгинская детская библиотека подвели итоги.


2021-11-29 09:32:28

В ноябре месяце с учащимися 9 класса Гирсовской школы в рамках областной акции «Кировская область без наркотиков» библиотекарем Гирсовской сельской библиотеки проведена беседа о вредных привычках.


2021-11-29 09:28:59

в Высоковской сельской библиотеке-филиале 25 ноября ребята приняли участие в творческой мастерской «Для мамочки любимой!», где вместе с библиотекарем изготовили красивые открытки к празднику.