История Сычуговских чтений

Место проведения: Юрьянский район, пгт. Юрья, Юрьянская центральная районная библиотека им. С.И. Сычугова

Организаторы: Юрьянская центральная районная библиотека им. С.И. Сычугова

Учредители: Управление культуры и молодёжной политики администрации Юрьянского района Кировской области.

Сычуговские чтения являются знаковым мероприятием не только Юрьянского района, но и Кировской области. Посвящены они земскому врачу и просветителю Савватию Ивановичу Сычугову (1841-1902), уроженцу села Подрелье Орловского уезда, который в 1894 году на собственные средства открыл первую на Юрьянской земле народную библиотеку в селе Верховино, правопреемницей которой стала Юрьянская центральная районная библиотека.

В чтениях принимают участие библиотекари Юрьянского, иногда и других районов области, сотрудники областной библиотеки им. А.И. Герцена, краеведы, педагоги, работники государственных архивов, все кто любит свой край.

1 Сычуговские чтения прошли 1 марта 2002 года. Они были посвящены столетию со дня смерти С.И. Сычугова.

В сентябре 2006 года состоялись 2-е Сычуговские чтения, посвящённые 165-летию со дня рождения С.И. Сычугова.

Осенью 2010 года, после небольшого перерыва, было возобновлено проведение чтений. С 2010 года по 2016 год чтения проводились ежегодно. С 2016 года 2 раза в 5 лет (приурочиваются к юбилею со дня рождения С.И. Сычугова и через 3 года с юбилейной даты).

По традиции Сычуговские чтения начинаются с посещения могилы С.И. Сычугова в селе Верховино и посещения Верховинской сельской библиотеки. Затем в Юрье проходит пленарное заседание.

Сычуговские чтения проходят в форме конференции, на которой выступают краеведы не только Юрьянского района, но и области. Каждые чтения посвящены определённой теме.

Темы пленарных заседаний:

2001 год - "На моих глазах просыпается мысль..."

2006 год - "Сычуговские чтения - 2006"

2010 год - "С.И. Сычугов: личность над временем..."

2011 год - "Духовное наследие Вятки". Посвящены 170-летию со дня рождения С.И. Сычугова

2012 год - "И память возвращает нас к истокам", посвящены Году истории в РФ и 171-ой годовщине со дня рождения С.И. Сычугова

2013 год - "Свет малой родины", посвящены 630-летию села Великорецкое, 125-летию основания Великорецкой сельской библиотеки.

2014 год – «Культурное наследие Вятки», были посвящены Году культуры в РФ, 85-летию Юрьянского района, 120-летию со дня основания С.И. Сычуговым первой на Юрьянской земле бесплатной народной библиотеки в с. Верховино.

2015 год - «Книга, как явление культуры»

2016 год - "Край родной - Отечество моё", посвящённые 220-летию преобразования Вятского наместничества в Вятскую губернию, 80-летию образования Кировской области, 175-ой годовщине со дня рождения С.И. Сычугова